Задолженность по кредиту

К сожалению, вопросы относительно просроченной задолженности по кредиту стали очень актуальными. В большей степени на это повлиял кризис и рост цен. Доход заемщиков остался прежним, а расходы увеличились. Если ранее гражданин мог без проблем вносить ежемесячные платежи, то теперь это уже не так просто. Постепенно все сводится к тому, что образовывается задолженность по кредиту. Что делать в этой ситуации заемщику?

Идем с повинной в банк

Если вы нацелены на то, чтобы все-таки рассчитаться с банком по хорошему, то следует как можно быстрее налаживать с ним диалог. Многие заемщики начинают избегать звонков банка и игнорировать попытки налаживания контакта, но это ошибочные действия. Обращение в банк поможет избежать бесконечных штрафов, поможет урегулировать вопрос по задолженности мирным путем и сохранит кредитную историю в положительном качестве.

Не следует думать, что банки презрительно будут относиться к должнику, это не так. Здесь также знают об экономической ситуации в стране, об этом говорит рост просроченных договоров. Банки лояльно настроены к заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, сейчас даже разрабатываются специальные продукты, направленные на помощь должникам.

Когда идти в банк с проблемой?

Чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас и вашего кошелька. В идеале срок задолженности по кредиту должен составлять не более чем 1-2 месяца. Спустя 90 дней кредит переходит в разряд проблемных и может быть передан на взыскание коллекторам.

Вообще, конечно, лучше обратиться в банк за помощью еще до момента образования долга, тогда решение проблемы будет проще. Но и при наличии просрочки вам все равно могут помочь. Но имейте в виду, что это добровольное дело банка, он может и отказать, тогда должник будет платить все штрафы, как это и прописано в кредитной договоре. А в конечном итоге банк просто подаст в суд. Все зависит от ситуации.

Как добиться помощи банка?

Следует доказать банку тот факт, что ваши финансовое положение изменилось, что у вас возникли проблемы, которые и повлекли задолженность по кредиту. Некоторые банки оказывают содействие только при документальном сопровождении проблемы. Это может быть:

— документы, показывающие, что жилью заемщика принесен вред;

— трудовая книжка с указанием о сокращении;

— документ о понижении заработной платы;

— больничный лист, квитанции на дорогостоящее лечение, препараты.

Документ может быть любым. Главное, чтобы он указал на правдивость слов заявителя. Если таких документов нет, то дело будет более сложным. Банк примет заявление на рассмотрение, но шансы на положительный исход дела гораздо ниже.

Реструктуризация задолженности

Банк может предложить несколько вариантов, которые помогут организовать беспроблемное взыскание задолженности по кредиту. Самый распространенный из них — проведение реструктуризации задолженности.

Цель процедуры — снизить ежемесячный платеж, чтобы заемщику было комфортнее погашать задолженность. На деле это выглядит как полное переоформление кредита или изменение графика платежей. Срок кредита растягивается, что и делает платеж меньше. В дальнейшем, когда финансовая ситуация заемщика улучшится, всегда можно сделать полное или частичное погашение задолженности.

Получение кредитных каникул

Это второй вариант. Для многих должников он будет даже более удобным, но предлагается банками реже. Кредитные каникулы — это освобождение от выплат по кредиту на определенный срок. Освобождение может быть полным или частичным.

Характер кредитных каникул зависит от ряда факторов: тип кредита, сумма долга, конкретная проблема должника. Если сумма задолженности по кредиту небольшая, то каникулы могут быть предоставлены на небольшой срок. Но если сумма большая, и график содержит соответствующий большой ежемесячный платеж, то каникулы могут быть длительными. Виды помощи:

  1. Полное освобождение от выплат. Идеальный вариант для должника, когда и сумма долга не растет, и кредитная история не портится. Банк назначает срок, в течении которого выплата кредита словно ставится на паузу. Обычно это сопровождается переоформлением кредита или составлением нового графика платежей. Спустя указанное время заемщик, решивший свои финансовые проблемы, возвращается в график платежей.
  2. Частичное освобождение от выплаты. В этом случае заемщик все же будет должен совершать внесение ежемесячных платежей, но не в полном объеме. Он будет платить только проценты, начисляемые на остаточную задолженность, основной долг не будет входит в платеж. Такой метод приводит к удорожанию кредита, но все равно помогает должнику справиться с выплатой кредита.

Сроки предоставления каникул обычно находятся в рамках 3-12 месяцев. После окончания каникул погашение задолженностей по кредитам происходит в том де режиме, что и был до возникновения проблем.

Если у вас возникают трудности с выплатой кредитной задолженности, обязательно свяжитесь с банком для решения этой проблемы. Иначе вас через суд обяжут выплатить долг, на который за период взыскания набегут существенные проценты и штрафы. Скрываться не в интересах должника.

 

» Сайт Манчестер Юнайтед